Lo único que puedo aportar, advirtiendo siempre que mi conocimiento del mudo es insuficiente para votar mejores (lo mismo no he visto justo varias que me lo parecerían) es la selección adjunta de 175 174 que considero imprescindibles.

1920

  • Way Down East (D.W. Griffith)
  • Mästerman (Victor Sjöström)
  • Körkarlen (V. Sjöström)
  • Erotikon (Mauritz Stiller)
  • Johan (Mauritz Stiller)
  • L’Hirondelle et la Mésange (André Antoine)
  • Prästänkan (Carl Th. Dreyer)
  • The Penalty (Wallace Worsley)
  • The Love Flower (D.W. Griffith) 

1921

  • The Kid (Charles Chaplin)
  • Nosferatu, Eine Symphonie des Grauens (F.W. Murnau)
  • The Affairs of Anatol (Cecil B.DeMille)
  • Miss Lulu Bett (William C.de Mille)
  • Der müde Tod (Fritz Lang)
  • The Child Thou Gavest Me (John M. Stahl)
  • Vem dömer-En sägen i bilder/Vem dömer? (Victor Sjöström)
  • The Idle Class (Charles Chaplin)
  • L’Atlantide (Jacques Feyder)
  • Scherben (Lupu Pick)
  • Hintertreppe (Leopold Jessner & Paul Leni)
  • Die Gezeichneten (Carl Th. Dreyer)

1922

  • Nanook of the North (Robert J. Flaherty)
  • Robin Hood (Allan Dwan)
  • Dr. Mabuse, der Spieler (Fritz Lang)
  • Der brennende Acker (F.W. Murnau)
  • Foolish Wives (Erich von Stroheim)
  • La Roue (Abel Gance)
  • The Pilgrim (Charles Chaplin)
  • Pay Day (Charles Chaplin)
  • One Exciting Night (D.W. Griffith)
  • Gunnar Hedes Saga (Mauritz Stiller)
  • Phantom (F.W. Murnau)
  • Lorna Doone (Maurice Tourneur)
  • The Prisoner of Zenda (Rex Ingram)

1923

  • Merry-Go-Round (Erich von Stroheim)
  • The White Rose (D.W. Griffith)
  • A Woman of Paris (Charles Chaplin)
  • Gösta Berlings Saga (Mauritz Stiller)
  • Visages d’enfants (Jacques Feyder)
  • The White Sister (Henry King)
  • Schatten.Eine nächtliche Hallucination (Arthur Robison)
  • Wild Oranges (King Vidor)
  • Safety Last (Fred Newmeyer & Sam Taylor & Harold Lloyd)
  • Mälarpirater (Gustaf Molander)
  • Die Strasse (Karl Grüne)
  • Eld ombord (Victor Sjöström)
  • Coeur fidèle (Jean Epstein)

1924

  • Isn’t Life Wonderful (D.W. Griffith)
  • Greed (Erich von Stroheim)
  • The Navigator (Buster Keaton & Donald Crisp)
  • He Who Gets Slapped (Victor Sjöström)
  • Sherlock Jr. (Buster Keaton)
  • Mikael (Carl Th. Dreyer)
  • Stachka (Sergei M. Eisenstein)
  • Der letzte Mann (F.W. Murnau)
  • Why Men Leave Home (John M. Stahl)
  • Forbidden Paradise (Ernst Lubitsch)
  • Ménilmontant (Dimitri Kirsanoff)
  • Le Lion des Mogols (Jean Epstein)

1925

  • Lady Windermere’s Fan (Ernst Lubitsch)
  • The Merry Widow (Erich von Stroheim)
  • Glomdalsbruden (Carl Th. Dreyer)
  • Du skal ære din Hustru (Carl Th. Dreyer)
  • Seven Chances (Buster Keaton)
  • The Unholy Three (Tod Browning)
  • Herr Tartüff (F.W. Murnau)
  • The Salvation Hunters (Josef von Sternberg)
  • Kentucky Pride (John Ford)
  • Go West (Buster Keaton)
  • Sally of the Sawdust (D.W. Griffith)
  • Bronenosets Potyomkin (Sergei M.Eisenstein)
  • The Big Parade (King Vidor & George W. Hill)
  • The Circle (Frank Borzage)
  • Lazybones (Frank Borzage)
  • The Road to Yesterday (Cecil B. DeMille)
  • Ben-Hur (A Tale of The Christ) (Fred Niblo)

1926

  • The General (Buster Keaton & Clyde Bruckman)
  • Faust (Eine deutsche Volkssage) (F.W. Murnau)
  • Tretíia mechanskaia (Abram Room)
  • The Sorrows of Satan (D.W. Griffith)
  • Klovnen (A.W. Sandberg)
  • The Winning of Barbara Worth (Henry King)
  • La Bohème (King Vidor)
  • Battling Butler (Buster Keaton)
  • Long Pants (Frank Capra)
  • Po zakonu (Lev Kuleshov)
  • Let’s Get Married (Gregory La Cava)
  • Stella Dallas (Henry King)
  • Upstage (Monta Bell)
  • The Road to Mandalay (Tod Browning)
  • Flesh and the Devil (Clarence Brown)
  • 3 Bad Men (John Ford)

1927

  • Sunrise (A Song of Two Humans) (F.W. Murnau)
  • The Student Prince in Old Heidelberg (Ernst Lubitsch & John M. Stahl)
  • 7th Heaven (Frank Borzage)
  • Spione (Fritz Lang)
  • The Unknown (Tod Browning)
  • Napoléon (Abel Gance)
  • The Crowd (King Vidor)
  • The Circus (Charles Chaplin)
  • The Kid Brother (Ted Wilde & J.A.Howe & Lewis Milestone & H.Lloyd)
  • Wings (William A. Wellman)
  • Underworld (Josef von Sternberg)
  • Dievushka s korobkoi (Boris Barnet)
  • College (James W. Horne & Buster Keaton)
  • The King of Kings (Cecil B. DeMille)
  • Die Liebe der Jeanne Ney (G.W. Pabst)
  • Konets Sankt-Peterburga (Vsevolod Pudovkin & Mikhail Doller)
  • Stark Love (Karl Brown)
  • Running Wild (Gregoy La Cava)
  • The Godless Girl (Cecil B. DeMille)
  • The Battle of the Century (Clyde Bruckman)
  • Maldone (Jean Grémillon)
  • The Show (Tod Browning)
  • After Midnight (Monta Bell)
  • Six et Demi, Onze (Jean Epstein)
  • La Glace à trois faces (Jean Epstein)
  • Hindle Wakes (Maurice Elvey)

1928

  • The Cameraman (Buster Keaton & Edward Sedgwick)
  • The River (Frank Borzage)
  • Street Angel (Frank Borzage)
  • The Wind (Victor Sjöström)
  • La Petite marchande d’allumettes (Jean Renoir & Jean Tédesco)
  • The Man Who Laughs (Paul Leni)
  • Die Büchse der Pandora (G.W. Pabst)
  • The Docks of New York (Josef von Sternberg)
  • Beggars of Life (William A. Wellman)
  • The Wedding March (Erich von Stroheim)
  • The Woman Disputed (Henry King)
  • Lonesome (Pál Fejös)
  • La Merveilleuse vie de Jeanne d’Arc (Marco de Gastyne)
  • Lady of the Pavements (D.W. Griffith)
  • The Red Dance (Raoul Walsh)
  • West of Zanzibar (Tod Browning)
  • Staroye i novoye (Sergei M. Eisenstein & Grigori Aleksandrov)
  • Potomok Chingis Khana (Vsevolod Pudovkin)
  • The Last Command (Josef von Sternberg)
  • Arsenal (Aleksandr Dovzhenko)
  • Riley The Cop (John Ford)
  • White Shadows in the South Seas (W.S.Van Dyke)
  • The Farmer’s Wife (Alfred Hitchcock)
  • L’Argent (M.L’Herbier)
  • Dom na Trubnoí (Boris Barnet)
  • La chute de la maison Usher (Jean Epstein)
  • Braza dormida (H.Mauro)
  • Oktiabr (Sergei M. Eisenstein & Grigori Aleksandrov)
  • Four Sons (John Ford)
  • Fräulein Else (Paul Czinner)
  • Finis terrae (Jean Epstein)
  • Le Capitaine Fracasse (Alberto Cavalcanti & Henry Wulschleger)

1929

  • Cheloviek s kino-apparatom (Dziga Vertov)
  • The Iron Mask (Allan Dwan)
  • Queen Kelly (Erich von Stroheim)
  • Big Business (James W. Horne & Leo McCarey)
  • Lucky Star (Frank Borzage)
  • Our Daily Bread/City Girl (F.W. Murnau)
  • Novií Vavilon (Grigori Kozintsev & Leonid Trauberg)
  • Eternal Love (Ernst Lubitsch)
  • La Femme et le pantin (Jacques de Baroncelli)
  • Límite (Mario Peixoto)
  • Tagebuch einer Verlorenen (G.W. Pabst)
  • Erotikon (G.Machatý)
  • Where East Is East (Tod Browning)
  • Un Chien andalou (Luis Buñuel)
  • Hallelujah (King Vidor)
  • Menschen am Sonntag (Curt Siodmak & Robert Siodmak & Edgar G. Ulmer & Rochus Gliese & Fred Zinnemann)
  • Den starkaste (Alf Sjöberg & Axel Lindblom)
  • Monte Cristo (Henri Fescourt)
  • Dynamite (Cecil B. DeMille)
  • Impressionen vom alten Marseilles Hafen (Vieux Port) (László Moholy-Nagy)
  • Sangue mineiro (Humberto Mauro)
  • Wakiki hi (Yasujiro Ozu)
  • Privideniíe kotoroie ne vozvrachtchaietsa (Abram Room)
  • Hyas et sténorinques (Jean Painlevé)